УДК:
DOI:

Первая среди равных

Foremost among equal ones

V. YEGOROV, Drilling & Oil manager

Десять лет назад стремление нефтяной отрасли максимально повысить производительность, при минимуме затрат на работы, требовало от сервисных компаний существенного увеличения объема улучшения качества услуг. Объединив сервисные комплексы из разных регионов и с разными школами, Сибирская сервисная компания стала первопроходцем в отрасли, сумев достичь слаженной и эффективной работы всей команды, неоднократно подтвердив свой имидж надежного партнера.

History of creation and forming of Siberian servicing company, narrated at 10-year anniversary of the Company

С чего все начиналось

В год своего основания ССК насчитывала 68 бригад: 46 капитального ремонта скважин (КРС) и 22 бурения, в том числе 5 из них занимались зарезкой боковых стволов. Общая численность работающих составляла 4167 человек, включая 20 управленцев из центрального офиса в Москве. Объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения в 2000 г. достиг 650 тыс. м.

Создание компании было в некотором роде экспериментом: десять лет назад в Сибирскую сервисную компанию вошли предприятия, работавшие в разных регионах. У многих экспертов тогда вызывало сомнение, что несхожие предприятия из Нефтеюганска, Отрадного и Стрежевого смогут работать в едином комплексе.

Нефтеюганский филиал основан в феврале 2000 г. на базе четырех отдельных сервисных предприятий региона. В то время он насчитывал 8 бригад бурения и 22 КРС. Наиболее крупные проекты филиала начинаются на Приобском месторождении. С апреля 2004 г. нефтеюганцы притупили к работе на Салымском месторождении для СПД. На тот момент ССК выходит на проект с двумя самыми современными буровыми установками БУ 4500 ЭУК, оснащенными верхними силовыми приводами. Бурение скважин проходит в рекордные сроки. Как отмечает директор Нефтеюганского филиала Гизатуллин Салават Гафурович – свои достижения бригады продолжают удерживать до сих пор. Буровые бригады Нефтеюганского филиала традиционно побеждают на региональных профессиональных конкурсах, имеют награды от администрации области.
В Нефтеюганске в 2000 г. также создается служба главных специалистов, обеспечивающих общую координацию деятельности филиалов по бурению и ремонту скважин.

Стрежевской филиал в Томской области приступает к работе в апреле 2000 г. Стрежевские буровики одними из первых в нефтяной отрасли еще в ноябре 1996 г. образовали участок по зарезке вторых стволов. Сегодня ССК гордится этим событием. Стрежевской филиал сейчас ведет работы на Игольско-Таловом месторождении, работает на Шингинском, Таловом, Первомайском, Ключевском и других месторождениях. Директор филиала Куделькин Владимир Матвеевич, пришедший в нефтяную отрасль в 1980 г., считает, что: «Стрежевской филиал, благодаря своему богатому опыту, по праву считается кузницей кадров всей Сибирской сервисной компании».

Отрадненский филиал создан в мае 2000 г. на базе Отрадненского управления буровых работ (ранее треста «Первомайбурнефть»), ведущего свою историю с освоения знаменитого Мухановского месторождения в 1946 г. Ныне Отрадненский филиал работает в Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской областях.
Юрий Константинович ШАФРАНИК, председатель правления «Межгосударственной нефтяной компании «СоюзНефтеГаз»

– Считаю, что заниматься добычей нефти – дело почетное и достойное, а профессия нефтяника – одна из самых востребованных и значимых. Сегодня мы чествуем не только работников ССК с их юбилеем, мы поздравляем и тех первых буровиков, которые в шестидесятые, семидесятые годы в тяжелых условиях Сибири заложили базу нашего нынешнего процветания. Они не только создали буровые мощности, которыми до сих пор пользуемся, но и воспитали сегодняшнюю плеяду буровиков, передав им свой бесценный опыт. Это наш главный капитал. Мы поздравляем всех!

Благодарим заказчиков, благодарим смежников. Мы выполняем одну общую задачу во благо процветания нашей Родины. Самой компании желаю преуспевания и стабильности.
Рафаэль Борисович НУРИЕВ, генеральный директор ЗАО «ССК»

Десять лет назад мало кто верил, что концепция, на которой строится совершенно новая компания, объединяющая сервисные комплексы из разных регионов и с разными школами, заработает. В тот момент мы были первыми в стране, приходилось доказывать, что мы сможем объединить предприятия с различными традициями и подходами. Мы, в свою очередь, при разработке общих регламентов, сохраняли региональную идентификацию. История ССК – это история успеха ее людей, ее сотрудников, среди которых немало прославленных мастеров, заслуженных буровиков. Сегодня можно сказать, что период становления компании прошел, и у нас есть общая понятная школа – ССК, а впереди ждут новые горизонты.
ЗАО «Сибирская сервисная компания»

В феврале 2010 г. ЗАО «Сибирская сервисная компания» отметила 10-летний юбилей. Сегодня география деятельности ССК – от Самарской области до Красноярского края: крупные подразделения расположены в Поволжье, Западной и Восточной Сибири. В компании работает более четырех тысяч человек, среднегодовой объем бурения составляет более миллиона метров.

Этапы большого пути

За прошедшие годы компания не только совершенствует технологии бурения скважин, но и активно внедряет современное оборудование, формирует новые подразделения, способные обеспечить высокое качество работ.

В сентябре 2002 г. в состав ССК входит ООО ГРК «Эвенкия», работающее в Красноярском крае. В 2006 г. формируется Красноярский филиал компании, выполняющий бурение скважин на Юрубчено-Тахомском, Ванкорском и других месторождениях, включая месторождения Туруханской группы.

В конце 2003 г. в состав ССК входит ЗАО «Нефтепромбурсервис». Его основное направление деятельности – бурение разведочных скважин. В 2005 – 2006 гг. НПБС успешно выполняет проект администрации Томской области по параметрическому бурению на северо-востоке региона скважин «Восток-1» и «Восток-3». Глубина бурения составила 5010 м для скважины «Восток-1» и 5002 м – для скважины «Восток-3».
Виктор Васильевич ФОМИН, ОАО «Сибнефтегазпереработка» (ОАО «СНГП»)

– Я начал свою трудовую жизнь с буровых работ. Работал на поиске нефти и газа в Главтюменьгеологии, затем – Татнефтегазразведке. Потом были Западная Сибирь, Нижневартовск. Очень хорошо знаю труд буровиков (помбуров, буровых мастеров, верховых) и хочу сказать, что это одна из самых тяжелых профессий, связанная с тяжелыми климатическими условиями. ССК – устоявшаяся компания. За 10 лет сумела войти в пятерку лидеров отрасли благодаря своим высококвалифицированным кадрам. Хочу пожелать компании успехов и процветания.
В начале 2005 г., объединив тампонажные цеха трех филиалов компании, образовывается Управление цементирования скважин (УЦС). Каждое подразделение УЦС (в Нефтеюганске, Стрежевом, Отрадном) представляет собой мощный производственный комплекс, укрепленный соответствующим управляющим аппаратом, службами технологов, эксплуатации, материально-технического снабжения и другими. Основные виды деятельности: цементирование обсадных колонн, тампонажные работы и подбор рецептур растворов, ремонтно-изоляционные работы на скважинах, предоставление услуг спецтехники как для бурения, так и для ремонта скважин. УЦС выполняет работы как в интересах филиалов ССК, так и для сторонних заказчиков.

Тогда же в Нефтеюганске на основе входящих в компанию подразделений по подготовке буровых растворов был образован филиал «Буровые растворы». Его лаборатория обеспечивает подбор и разработку рецептур растворов, осуществляет сопровождение буровых растворов. «Буровые растворы» производят ремонт специализированного оборудования для многих предприятий отрасли, включая ССК. В 2007 г. запущен в работу цех буровых растворов в Красноярском филиале ССК. На объектах заказчика инженеры-технологи БР Сибирской сервисной компании обеспечивают контроль над приготовлением бурового раствора и сопровождение процесса его применения, оперативное реагирование на изменение условий бурения. Филиал «Буровые растворы» предлагает различные системы очистки буровых растворов, предоставляет оборудование в аренду вместе с его обслуживанием. С самого начала и по сей день филиал возглавляет Волочий Богдан Васильевич, который всю свою трудовую деятельность с 1972 г. посвятил бурению и в мае отмечает собственный шестидесятилетний юбилей.
Сергей Владимирович БУРОВ, глава города Нефтеюганск

– Ваша работа всегда была и остается очень тяжелой и ответственной. Огромное вам за нее спасибо. Нет сомнения в том, что Нефтеюганск не смог бы расти и развиваться без вашего труда, поэтому желаю всем, кто работает в компании, их близким здоровья и уверенности в будущем.
В 2006 г. создана геологоразведочная экспедиция «Узбекистан». Филиал организован с целью оказания услуг по разведочному бурению в Устюртском регионе Республики Узбекистан. Заказчиком становится ЗАО «Зарубежнефтегаз», дочернее предприятие Газпрома. Первые работы начинаются в апреле 2007 г. За три года проекта в Узбекистане работали 3 буровые установки и 2 станка освоения. В настоящий момент проект завершен.
Владислав Игоревич СЕМЕНОВ, начальник отдела бурения ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз»

– В прошлом году, к сожалению, мы фактически закончили работу с ССК. Проект в Узбекистане близок к завершению. За два года было пробурено более 9 поисковых скважин, но, к нашему большому сожалению, месторождений они не дали. Хотя скважины были пробурены качественно. Я бы пожелал компании в будущем обновить парк буровых установок – это важно. И успехов!
В конце 2006 г. принимается пятилетняя программа модернизации и развития Сибирской сервисной компании. Программа была призвана обеспечить компании существенное обновление и замену парка оборудования. В 2009 г., чтобы максимально сохранить эффективность работы компании в условиях финансово-экономического кризиса, в программу внесены корректировки.

Идет постоянная работа по сокращению и оптимизации затрат. С января 2007 г. внедрена система управления издержками, которая позволяет добиваться максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов. В этом же году вступила в действие сбалансированная система показателей и мотивации специалистов. Все проведенные мероприятия позволили эффективно оценивать деятельность компании и подразделений в реальном времени, корректировать задачи на будущее.

В 2008 г. ССК получило свидетельство SGS, подтверждающее, что система управления в компании успешно прошла сертификацию на соответствие международным стандартам качества: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.
Михаил Ефимович СТАВСКИЙ, вице-президент ОАО «НК «Роснефть».

– Как вы относитесь к «Сибирской сервисной компании»? Чем она вас привлекает?

– Ко всем нашим подрядчикам в компании одинаково хорошее отношение. Хотя бы потому, что они уже работают, а, значит, прошли жесткий тест на соответствие корпоративным требованиям «Роснефти». Вообще следует отметить, что за последние годы в России сложился достаточно прозрачный и конкурентоспособный рынок сервисных услуг. Главным образом, я имею в виду соотношение цены и качества этих услуг. Исходя, прежде всего из этого, мы и формируем свою позицию в отношении сотрудничества с тем или иным партнером.

– Понятно, плохих не берете. У вас проводится тендер?

– Разумеется.

– С какими требованиями вы подходите к компаниям? Можете озвучить параметры?

– Это интегрированный рейтинг – в нем много показателей. Здесь и опыт работы, и квалификация персонала, и материально-техническая база. Главные среди них – инновационные технологии и современное оборудование, отвечающие мировым стандартам

Сегодня

Современная география работ представлена широко, как говорят в Сибирской сервисной компании: от Волги до Енисея! Это крупные подразделения в Самарской области, Нефтеюганске, Стрежевом, Томске, Красноярске. Также ССК имеет два технологических филиала – Управление цементирования скважин и филиал «Буровые растворы».

В компании 48 буровых бригад и 51 бригада освоения и ремонта скважин, 7 бригад зарезки боковых стволов. Объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения ежегодно составляет более миллиона метров в год.
Александр Николаевич БОГАЧЕВ, президент ООО «Буровая компания «Евразия»

– Десять лет – возраст для компании небольшой. ССК была создана в 90-е годы, но следует отметить – какие это были годы... Немногие организации выжили. Остались на плаву те, кто верил в себя, кто имел сильный инженерно-технический состав. ССК не только выжила, но сумела вырасти, достичь весьма достойных результатов. Это результат, достойный лидеров отрасли. Поэтому могу сказать, что ССК играет важную роль в нефтяной отрасли. Успехов, коллеги, динамичного развития в последующие годы.
Основными видами деятельности компании являются: эксплуатационное и поисково-разведочное бурение нефтяных и газовых скважин, зарезка боковых стволов, текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, обеспечение систем очистки бурения, тампонажные работы.

Современные технологии эксплуатационного бурения дают возможность контролировать проведение работ почти с ювелирной точностью. Внедрение эффективных современных технологий строительства скважин является одной из важнейших задач, стоящих перед специалистами Сибирской сервисной компании.
Азат Анасович ГАРИФУЛЛИН, директор департамента бурения ТНК-BP

– Хочу отметить высокий профессионализм коллектива компании, которую я знаю достаточно давно. В настоящее время мы еще с ней своих объемов пока не имеем. Надеюсь, что в будущем они все-таки будут работать с нами и создадут достойную конкуренцию другим подрядчикам. Хочу им пожелать роста, больших успехов, хороших заказчиков.
Комплексная и целевая система работы специалистов ССК при разработке проектов и программ бурения обеспечивает полноценный обмен информацией между подразделениями всей компании, позволяет организовать наиболее эффективное взаимодействие подразделений при проектировании, строительстве и ремонте скважин.

Благодаря такому подходу ССК обеспечивает заказчику не только высокие темпы работ, но и решает задачи высокоточного бурения при строительстве различных видов скважин и зарезке боковых стволов.

Многолетний практический опыт специалистов ССК позволяет максимально эффективно использовать имеющуюся современную научно-технологическую базу для решения любых актуальных задач заказчиков. Высокая квалификация инженерного состава позволяет с наибольшей отдачей использовать их знания и опыт.

Современное технологическое оборудование и высокая профессиональная репутация персонала Сибирской сервисной компании – залог успешного и эффективного решения задач практически любой сложности.

Так, специалистами компании успешно решаются задачи по максимальному сокращению сроков строительства скважин. На проекте СПД есть примеры, когда на бурение одной скважины, в зависимости от глубины, уходит около девяти – одиннадцати суток. Буровики ССК также обладают бесценным опытом по бурению глубоких скважин любых профилей и горизонтов, сложных горизонтальных и наклонно-направленных скважин, зарезке боковых стволов в различных геологических условиях.

Все это достигается в первую очередь за счет комплексного подхода к разработке и внедрению новых современных технологий, четкой организации труда и согласованной работы всех служб и подразделений компании.

Среди заказчиков Сибирской сервисной компании – ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Нефтегазовая компания «Русснефть», компания «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.», ЗАО «Самара-Нафта», ОАО «Восточная Транснациональная Компания» и другие известные в российской и мировой нефтяной промышленности компании.
Саймон ДЮРКИН, генеральный директор компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (Salym Petroleum Development N.V.)

– Сибирская сервисная компания – одна из ключевых подрядных организаций «Салым Петролеум Девелопмент». Во многом благодаря сотрудничеству с ЗАО «Сибирская сервисная компания» мы смогли обеспечить реализацию интенсивной программы буровых работ на Салымской группе нефтяных месторождений и добиться высоких показателей в данном направлении. Мы очень ценим вклад ССК в успешную реализацию Салымского проекта, профессионализм, компетентность и добросовестное отношение к работе ваших специалистов. Надеюсь, что шесть лет совместной работы наших предприятий – это только первый этап нашего долгосрочного взаимовыгодного и эффективного партнерства.

Кадры решают все

Квалификация специалистов является фактором, во многом определяющим эффективность развития предприятия. А Сибирской сервисной компании есть чем гордиться. Ведь история создания ее трудовых коллективов уходит в шестидесятилетнюю историю добычи нефти в Поволжье и полувековой опыт бурения в Западной Сибири. За эти годы в филиалах сложилось немало настоящих трудовых династий, когда дети и внуки идут по стопам своих родителей. Это и Фекловы, и Марченко, Агафоновы, Аминевы, Пензяковы, Бочкаревы и многие другие. Сохраняя и преумножая опыт предыдущих поколений, молодежь совершенствует свой профессиональный уровень.

Многие специалисты ССК имеют поощрения и награды от Министерства промышленности и энергетики, другие государственные знаки признания заслуг.

ССК постоянно организует мероприятия по обучению и повышению квалификации кадров, проводятся тренинги, стажировки, семинары и межрегиональные совещания. Ежегодно проходит конкурс инновационных предложений среди специалистов компании. Работает совет молодых специалистов, проводятся научно-технические конференции, КВН и спортивные соревнования для молодежи. В одном из филиалов ежегодно проходит слет молодых специалистов, собирающий ребят из всех подразделений компании. В компании на регулярной основе проходит конкурс профессионального мастерства, буровики ССК показывают отличные результаты не только на внутрикорпоративных мероприятиях, но и уже не в первый раз побеждают на региональных соревнованиях.

Созданная ССК деловая репутация в сочетании с новыми передовыми технологиями позволяет обеспечить необходимый уровень кадрового потенциала для достижения стоящих перед ССК целей.

Компания большое внимание уделяет культуре производства, охране труда, здоровья, охране окружающей среды. Социальное партнерство, справедливость, уважение к наследию и передача традиций, развитие достижений – это ценности, на которых ССК строит свое будущее.
Виктор Георгиевич МАРТЫНОВ, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

– Мы как ведущий вуз, занимающийся подготовкой кадров для нефтегазовой промышленности страны, поздравляем коллектив Сибирской сервисной компании с юбилеем. Конечно, 10 лет – возраст не младенческий, но уже отроческий, и все еще впереди. Многое пройдено, но есть большие перспективы, и мы желаем, чтобы компания продолжала совершенствоваться. В свою очередь Губкинский университет всегда готов и дальше, готовить кадры для процветания этой компании.
Владимир Иванович КАРАСЕВ, заместитель председателя правительства Югры

– Компания своими корнями уходит в десятилетнюю историю нефтедобычи. Сегодня среди нас первопроходцы – те, кто вбивал колышки на промыслах. Могущество нашего государства зиждется на труде этих людей. Отрадно, что вам в новом времени удалось сохранить, преумножить и трансформировать разрозненные фирмы в солидную компанию и обеспечить людей работой.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Егоров В.С.

    Егоров В.С.

    независимый обозреватель

    Просмотров статьи: 10996

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru